Torna Su / Back to top Torna Su / Back to top
Facebook Twitter Linkedin

Gli uffici Assistenza Clienti

Presenti in tutte le principali stazioni, i nostri punti di Customer Service, curano le attività di Accoglienza, Informazione ed Assistenza alla clientela.

Presso gli sportelli dedicati è possibile:

  •  ricevere informazioni e assistenza in caso di criticità e perturbazioni della circolazione;
  •  ricevere informazioni  su promozioni commerciali e servizi aggiuntivi al viaggio in treno;  
  •  ottenere informazioni e supporto per i passeggeri a mobilità ridotta;
  •  ottenere il rilascio della Carta Blu alle condizioni vigenti;
  •  effettuare segnalazioni o reclami.

In più i nostri Assistenti potranno:
  • attivare, per i clienti delle Frecce, il servizio di ricerca oggetti dimenticati a bordo. Per ulteriori informazioni rivolgersi agli uffici Assistenza Clienti presenti in stazione oppure consulta la pagina dedicata su questo sito.

Il personale di Assistenza Clienti è presente anche sottobordo o in prossimità dei binari di partenza per fornire tutte le informazioni necessarie al viaggio.

In caso di criticità, connesse a perturbazioni della circolazione, vengono garantiti tutti i servizi di assistenza previsti dal Regolamento Europeo 1371/2007, quali ad esempio:
  • informazioni in tempo reale sulla criticità in corso;
  • rimborso in caso di sospensione del viaggio;
  • riprogrammazione del viaggio con proseguimento su altro treno o su percorsi alternativi ; utilizzo di mezzi sostitutivi laddove necessario;
  • pernottamenti e distribuzione di generi di conforto nei casi di necessità o previsti.

Per maggiori dettagli è possibile consultare l'apposita sezione nella Guida del Viaggiatore

  • Dove sono e quando sono aperti
    StazioneOrari
    Ancona6.30 - 20.30
    Bari Centrale6.30 - 20.30
    Bologna Centrale6.30 - 21.00
    Brescia6.30 - 20.30
    Domodossola5.35 - 20.00 (lun-ven)
    8.35 - 20.00 (sab-festivi)
    Temporaneamente chiuso
    Firenze Santa Maria Novella6.30 - 21.00
    Foggia6.30 - 20.30
    Genova Brignole6.30 - 20.30
    Genova P. Principe6.30 - 20.30
    Lecce6.30 - 20.30
    Milano Centrale6.30 - 20.30
    Napoli Centrale6.30 - 20.30
    Padova6.30 - 20.30
    Pisa Centrale6.30 - 20.30
    Potenza 6.30 - 13.40/14.10 - 21.25
    Temporaneamente chiuso
    Reggio Emilia AV7.00 -21.00
    Roma Termini7.00 - 21.00
    Roma Tiburtina6.30 - 20.30
    Torino Porta Nuova6.30 - 20.30
    Torino Porta Susa6.30 - 20.30
    Trieste Centrale6.30 - 20.15
    Venezia Mestre6.30 - 20.30
    Venezia Santa Lucia6.30 - 20.30
    Verona Porta Nuova6.30 - 20.30