Torna Su / Back to top Torna Su / Back to top

Cefalù Line: lasciati incantare dal mare di Sicilia

Un borgo dominato dalla Rocca possente si offre alla vista di chi arriva in treno a Cefalù.

Un luogo magico e suggestivo, che incanta i visitatori con il proprio Duomo, i tesori del Museo Mandralisca ed il Teatro Comunale “Salvatore Cicero”, consegnato alla storia del cinema come set del film “Nuovo Cinema Paradiso” di Giuseppe Tornatore.

A Cefalù si può andare al mare, ospitati da una delle spiagge più famose della Sicilia, e perdersi piacevolmente tra i vicoli della cittadina che d’estate si animano di turisti.

Per concedersi qualche ora di puro relax, scegli il Regionale di Trenitalia, viaggi comodamente e senza stress!

Non perdete l’occasione di viaggiare con comodi collegamenti diretti tra Cefalù e la stazione di Punta Raisi o quella di Palermo Centrale.

Il servizio è attivo fino al 31 agosto dal lunedì al venerdì, nei giorni festivi fino al 18 settembre e il sabato fino al 10 settembre.

  • Le fermate

    • PUNTA RAISI - CEFALÙ (A/R): 
      Punta Raisi - Palermo Francia - Palermo Notarbartolo - Palermo Lolli - Palermo Roccella - Bagheria - Termini Imerese - Campofelice - Lascari -Cefalù

    • PALERMO CENTRALE - CEFALÙ (A/R):
      Palermo Centrale - Palermo Roccella - Bagheria - Termini Imerese - Campofelice - Lascari – Cefalù

  • Il servizio

    Tra Palermo Centrale e Cefalù

    Nei giorni lavorativi dal lunedì al venerdì, fino al 31 agosto, un collegamento aggiuntivo con partenza da Palermo Centrale alle 10:50 e arrivo a Cefalù alle 11.41.

    Stazione

    Arrivo

    Partenza

    Palermo Centrale

     

    10:50

    Palermo Roccella

    10:56

    10:57

    Bagheria

    11:02

    11:03

    Termini Imerese

    11:18

    11:19

    Campofelice

    11:28

    11:29

    Lascari

    11:32

    11:33

    Cefalù

    11:41

     

     

    Da Cefalù con partenza alle ore 12.17 e arrivo a Palermo Centrale alle ore 13.10

    Stazione

    Arrivo

    Partenza

    Cefalù

     

    12:17

    Lascari

    12:24

    12:25

    Campofelice

    12:29

    12:30

    Termini Imerese

    12:39

    12:40

    Bagheria

    12:55

    12:56

    Palermo Roccella

    13:02

    13:03

    Palermo Centrale

    13:10

     

    Nei giorni festivi, dal 12 giugno al 18 settembre, sono attivi:

    • Da Palermo Centrale 8 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 05:54, l’ultimo alle ore 18:54)
    • Da Cefalù 8 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 07:55, l’ultimo alle ore 20:55)
    • Tempi di percorrenza: circa 53 minuti
    • Prezzo solo andata per adulti: 6,20 €


    Il sabato, dal 12 giugno al 10 settembre, sono attivi:

    • Da Palermo Centrale 4 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 10:38, l’ultimo alle ore 15:27)
    • Da Cefalù 3 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 12:04, l’ultimo alle ore 20:50)
    • Tempi di percorrenza: circa 54 minuti
    • Prezzo solo andata per adulti: 6,20 €

     

    Tra Punta Raisi e Cefalù

    Nei giorni festivi, dal 12 giugno al 18 settembre, sono attivi:

    • Da Punta Raisi 7 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 06:56, l’ultimo alle ore 18:56)
    • Da Cefalù 7 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 06:55, l’ultimo alle ore 18:55)
    • Tempi di percorrenza: circa 1 ora e 30 minuti
    • Prezzo solo andata per adulti: 11,70 €

      
    Il sabato, dal 12 giugno al 10 settembre, sono attivi:

    • Da Punta Raisi 2 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 16:40, l’ultimo alle ore 18:40)
    • Da Cefalù 3 collegamenti aggiuntivi (il primo alle ore 13:55, l’ultimo alle ore 18:55)
    • Tempi di percorrenza: circa 1 ora e 34 minuti
    • Prezzo solo andata per adulti: 11,70 €